ex.ua закрыли. Видео

31.01.2012 21:02 Администратор
Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

ex.ua закрыли

Интервью с обычным пользователем UAнета: (Р-редакция; П- пользователь)

Р. - Как Вы узнали о закрытии ресурса ex.ua?

П. - Хотел посмотреть новый фильм и решил заглянуть на EXик в поисках новинок. Браузер мне сообщил, что ресурс недоступен. Вечером из новостей я узнал про его закрытие.

Р. - Как часто Вы пользовались ресурсом ex.ua?

П. - Да, наверное, не было и дня, что бы я туда  не зашёл. Фильм скачать, или музыку послушать... Довольно удобно и скорость большая. Бывало фотки туда солью с последней вечеринки и раскину ссылку друзьям! Полезный ресурс.

Р. - как Вы относитесь к официальному утверждению, что ЕХ.ua» закрыли из-за нарушения прав интеллектуальной собственности?

П. - Не знаю, недавно пытался залить туда фильм "Время" - администрация сообщила, что его размещение нарушает указанные выше права и не опубликовала закачку. Можно предположить, что и другие фильмы и софт проходили через фильтр. Наверное это просто деребан информационного пространства.

Напомним:

Правоохранительные органы прекратили деятельность веб-ресурса «ЕХ.ua» из-за нарушения прав интеллектуальной собственности.


Об этом УНИАН сообщили в Управлении связей с общественностью МВД Украины со ссылкой на материалы Управления борьбы с киберпреступностью Министерства внутренних дел Украины.

В милиции отметили, что во время обысков в офисе и дата-центрах файлообменного ресурса оперативники изъяли 200 серверов с общим объемом информации более 6000 терабайт.

«31 января миллионы пользователей популярного веб-ресурса «ЕХ.UA» не смогли ни посмотреть свои любимые фильмы, ни бесплатно загрузить компьютерные программы. Как выяснилось, дело не в технических проблемах и сбоях, а в уголовном деле, в рамках которого украинские правоохранители прекратили деятельность указанного ресурса», - говорится в сообщении УСО МВД.

Во время оперативного сопровождения уголовного дела установлено, что администрация этого веб-сайта, вопреки законным требованиям правообладателей и положениям Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах», обеспечивала масштабное распространение на территории государства и за его пределами противоправного контента – сотен тысяч наименований аудиовизуальных произведений, фонограмм, видеограмм и компьютерных программ.

В милиции также сообщили, что «в ноябре 2010 года Американская ассоциация звукозаписи RIAA отнесла «ЕХ.ua» к 25-ти крупнейшим «пиратским» веб-ресурсам мира. По утверждениям этой международной организации, на сайте нет ни одного видео- или аудиофайла, легальность распространения которого подтверждена владельцем авторских прав».

По данным УСО МВД, «поводом к возбуждению уголовного дела по ч. 2 ст. 176 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает ответственность за нарушение авторского права и смежных прав, служили обращения, поступившие в адрес Министерства внутренних дел Украины от официальных представителей ведущих мировых производителей программного обеспечения – международных корпораций «Adobe Systems Inc.», «Microsoft Corporation», «Graphisoft Inc.» и тому подобное, программные продукты которых длительное время незаконно распространялись через веб-сайт «ЕХ.ua»».

Оперативники выяснили, что администрацию ресурса возглавлял гражданин Латвии. Теперь 16 работников офиса компании допрашивают, а изъятая техника направлена на экспертизу. Как отмечают в милиции, после проведения необходимых следственных и процессуальных действий станет понятно, сколько человек будет привлечено к ответственности в рамках расследования этого уголовного дела. Ответственность по статье Уголовного кодекса Украины, по которой возбуждено уголовное дело, предусмотрена в виде лишения свободы сроком до 5 лет с конфискацией экземпляров произведений и соответствующего оборудования.

«Закрытие мощного веб-ресурса «EX.ua» является делом мирового масштаба. Подобное разоблачение недавно произошло в США, где ФБР прекратило функционирование одного из крупнейших мировых файлообменников megaupload.com, с помощью которого распространялась контрафактная аудиовизуальная продукция и противоправный контент других категорий. Веб-сайт действовал с 2005 года и занимал 13-ю позицию в рейтинге крупнейших «пиратских» интернет-ресурсов мира. За время его существования владельцы сайта незаконно заработали около 175 млн. долларов, правообладатели же понесли убытки, которые оцениваются в сумму более полмиллиарда долларов. По этому делу ФБР выданы ордера на арест 7 человек, которые создали и обеспечивали функционирование файлообменника megaupload.com.», - рассказали в УСО МВД Украины.

Не долго пришлось ждать реакции. По имеющейся информации под атаками хакеров пал официальный сайт МВД Украины. Теперь он так же недоступен.

под атакми хакеров пал сайт МВД Украины

Піратська Партія України видає чорну мітку діям МВС 

Закриття ex.ua — кричущий приклад неадекватного насильницького вторгнення силових органів в Інтернет. Всесвітня мережа, в якій працював ресурс, знаходиться поза юрисдикціями будь-яких національних силових структур. Ми вимагаємо припинити вторгення на територію свободи!

«Друзья, как только у нас будет проверенная информация о недоступности ресурса, мы тут же опубликуем её на данной странице. СМИ уже начали искажать информацию из «первоисточников», не поддавайтесь и дождитесь официальной информации.»

www.facebook.com/www.ex.ua 

vk.com/ex_ua 

У EX.UA наголосили, що інформація на ресурсі не постраждала, адже хостинги знаходяться в різних місцях, зокрема, за кордоном. Докладніше... 

В соцмережах закриття EX.UA коментують в 10 разів більше, ніж "закриття" Тимошенко   Докладніше...

МВД: Уголовное дело по ex.ua возбуждено вследствие исков Adobe, Gpaphisoft и телеканала "1+1"  Подробнее..

Пресс-секретарь Виктора Януковича Дарья Чепак подтверждает атаку на сайт Президента . Об этом она написала в своем блоге на «Украинской правде». Подробнее...

Страницу МВД в Facebook завалили требованиями вернуть Ex.ua  На странице Министерства внутренних дел Украины в сети Facebook пользователи массово оставляют сообщения с требованием вернуть закрытый правоохранителями крупнейший файлообменник ex.ua.

митинг ex.uaмитинг ex.ua

ex.uaex.uaex.uaПользователи Ex.ua в 20-градусный мороз вышли на улицу в пользу защиты ресурса. Подробнее..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Администрация ресурса EX.ua обращается к вам и призывает прекратить все противоправные действия в отношении сайтов органов государственной власти.

 "Если вы действительно поддерживаете нас и относитесь с уважение к ресурсу, пожалуйста, ведите себя адекватно и не поддавайтесь на различного рода агитации и провокации.
 Мы считаем, что живем в правовом государстве и, если закон и порядок главенствует на территории Украины, все вопросы должны быть урегулированы исключительно в правовом поле."

Эта новость опубликована на официальной странице ресурса в социальной сети Фейсбук.

 Перестали работать сайты Кабмина и Партии регионов. Подробнее..

Обновлено 05.02.2012 23:53

Комментарии   

 
+2 #11 Vitalson! 05.02.2012 20:01
ура ex.ua заработало!!
Цитировать
 
 
+3 #10 Дмитрий 01.02.2012 14:44
ООООО ННЕЕЕЕТТТ, как я буду жить без EX.UA!!!?
Цитировать
 
 
+4 #9 Илюха 01.02.2012 14:38
Беспредел. Лучше бы закрыли раду. А то от бездельников этих воняет. EX.UA столько лет был и тут на нарисовались владельцы авторских прав. А где вы раньше были? Я уверен, что это заказ. С кем то не поделились и все. А может рейдеры. Короче это нарушение нашего информационного пространства. За это должны ответить. Я за сайт EX.UA
Цитировать
 
 
+1 #8 Garfeeld 01.02.2012 14:01
Брехня насчет порно.
Не было её там.
Даже мягкой эротики раз два и обчелся.
Насчет авторских прав, где то пол года назад балы предъява от правообладателе й на Украине.
Был представлен список запрещенного к распространению контента.
И запрет строжайше соблюдался.
Я сам сто раз бесился из-за невозможности скачать что то из черного списка.
А если кто то хитросделанный вывешивал запрещенное, это дело быстро прикрывали и нарушителя банили.
Эксики не хотели нарываться.
Кстати, один из немногих ресурсов, где следили за чистотой речи.

Но история не нова, сколько раз уже такое видели.
И все понимают, что дело тут только в бабках.
Цитировать
 
 
+1 #7 николай 01.02.2012 13:55
Не ну реально живем в стране дураков,то хоть фильм какой посмотреть можно,а теперь……..Разог нать надо,этих политиков нах,а то ни зарплаты нормальной,ни отдыха от бесплатной работы! С таким успехом,в контакте тож нах закрыть надо,там порнухи никто не видит……..беспре дел,просто с ними никто не поделился,когда уже нажрутся,что бы их подавило!
Цитировать
 
 
+3 #6 тоха 01.02.2012 13:37
Верните ех!!! Идите ловите педофилов и воров. Их очень много на Банковой.
Цитировать
 
 
+2 #5 Annie 01.02.2012 13:05
Самый классный сайт которым я пользовалась.
Цитировать
 
 
+1 #4 Бешенный Проффессор2 01.02.2012 12:13
О ужас!!!!Неужели мы должны теперь как в каменном веке фильмы сначала качать на компьютер?))
Цитировать
 
 
+1 #3 типа украинец 01.02.2012 11:30
Практика экстерриториаль ного применения внутреннего законодательств а США нарушает права и свободы граждан по всему миру… Мало того что они печатают для покрытия собственных расходов доллары в неограниченных количествах, на которые содержат огромные спецслужбы и боевиков по всему миру, так у нас забирают последнюю возможность жить по-человечески в информационном мире, где финансовая элита грабит всех и повсюду без разбора. Долой гегемонию доллара и бесконтрольно его печатающих!
Цитировать
 
 
+4 #2 Даша 31.01.2012 22:13
ВЕЕЕРНИТЕЕЕЕ ЕХ!!!
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

| + - | RTL - LTR